Торжественное мероприятие, посвященное " Дню народного единства"

В единстве наша сила

15 сентября в актовом зале школы было проведено общешкольное  мероприятие «В единстве наша сила», приуроченное к празднику День народного единства – 17 сентября.

На празднике присутствовала почётный гость, Галина Петровна Теряева, которая подробно рассказала историю воссоединения Западной Беларуси (Крэсаў усходніх) и Советской Беларуси. Был продемонстрирован фильм «День народного единства, уроки истории», в котором показаны кадры воссоединения  Беларуси в единое государство. 7 июня 2021 указом Главы государства в Республике Беларусь учрежден государственный праздник – День народного Единства. Выбор этой даты имеет историческое основание. Именно 17 сентября 1939 года стало началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси, которая была разделена в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Более 3 миллионов жителей Западной Беларуси, ”Крэсаў усходніх”, как звали их в панской Польше, воссоединились в состав Белорусской Советской социалистической республики.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Учащимся,  которым исполнилось 14 лет, Теряева Галина Петровна вручила в подарок книгу «Я – Гражданин Республики Беларусь».

13 учащимся школы, вступившим в ряды БРСМ, заместитель директора по воспитательной работе Логвинович Елена Александровна вручила билеты и значки общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Знамённая группа школы внесла Флаг Республики Беларусь. Звучал Государственный  гимн Республики Беларусь.