Виртуальный методический кабинет

Методическая работа (МР)  рассматривается как механизм повышения квалификации, развития профессионализма педагогов. Методическая работа выполняет важные социально-педагогические функции: адаптирующую, информационную, аналитическую, экспертную, обучающую, консультативную, корректирующую, инновационную и др.
Например, для начинающих учителей особенно важна функция адаптации к условиям профессиональной деятельности в новой для них школе. Значима информационная функция, которая имеет первостепенное значение в периоды изменения нормативной правовой и учебно-методической базы образовательного процесса. Реализация инновационной функции предполагает приобщение учителей к новой практике обучения, воспитания и развития учащихся.
В настоящее время особенно актуальна инновационная функция, поскольку все средние общеобразовательные учреждения призваны реализовывать новый учебный план, измененные учебные программы, общую для всех модель дифференциации обучения посредством факультативных занятий с 1-го по 11-й класс. Таким образом, во всех школах Беларуси, по сути, начинает внедряться широкомасштабная инновация, которая предполагает перемены в отношениях, деятельности, ценностных ориентациях всех субъектов образовательного процесса: управленцев, учителей, учащихся и их родителей.

26.03.2024 УМО классных руководителей

Тема: Повышение эффективности работы классного руководителя по формированию активной гражданской позиции, успешной социализации и разностороннего развития личности.

В помощь педагогу