ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ

Открытие центра

Центр безопасности для инновационного обучения детей открылся в нашей школе. Теперь обучать детей поведению в экстренных ситуациях можно на практике с применением стэнд-макетов и гаджeтов.

Инновационно-образовательный Центр безопасности

Инновационно-образовательный Центр безопасности жизнедеятельности функционирует в школе с 18 января 2018 года. Целевой аудиторией Центра являются дети младшего и среднего школьного возраста Солигорского района. Основным способом взаимодействия с обучаемыми является интерактивный. В основу обучения положено виртуальное погружение обучаемых в среду, имитирующую ЧС, и углубленное изучение материала за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки.

В Центре безопасности с помощью тренажеров-симуляторов и специальных компьютерных программ научат как правильно вести себя дома и на улице, действовать в критических условиях, пользоваться огнетушителем, предложат самим ликвидировать возгорание, спасти тонущего человека, научат вызывать спасателей, оказывать первую медицинскую помощь и эвакуироваться из задымленного помещения.

В центре действуют:

- комната «Дополненная реальность» с использованием инновационных планшетов для отработки действий при возникновении и развитии пожара в жилом помещении;

- площадка с тренажерами «Правила вызова пожарной аварийно-спасательной службы»;

- площадка с интерактивным комплексом «Первичные средства пожаротушения»;

- площадка с механизированным макетом «Правила поведения на льду, спасание утопающего»;

- площадка с тренажером «Оказание первой помощи»;

- лабиринт «Эвакуация из задымленного помещения».

Все обучение построено на принципах игры, которая по своему содержанию направлена на возбуждение интереса к самому процессу прохождения определенного этапа, зрелищных эффектах, непредсказуемости сценария и неопределенности результата. При этом получение знаний происходит на подсознательном уровне, путем многократного переживания моделируемой ситуации и наработки навыка безопасного поведения или выполнения правильных действий в различных ЧС.

График работы инновационно-образовательного центра безопасности

График _работы центра_безопасности   скачать