Организация приёма в первый класс

Приём документов осуществляется с 12 июня по 15 августа

1. 1. Возраст поступления ребенка в первый класс

В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь  об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

1. Список документов, необходимых при поступлении ребенка в первый класс

Заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя учреждения общего среднего образования установленного образца (заполняется в учреждении образования);

свидетельство о рождении ребёнка или документ, удостоверяющий личность ребёнка;

медицинская справка о состоянии здоровья ребенка установленного образца.

При подаче заявления родители (законные представители) ребёнка должны иметь при себе документ, удостоверяющий их личность.

Присутствие ребёнка при подаче документов не обязательно.

1. Сроки приёма документов

Приём документов для зачисления в I классы осуществляется                  с 12 июня по 15 августа.

Преимущественное право при приёме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования, закреплённого решением Солигорского районного исполнительного комитета от 24.01.2023 № 69 «О закреплении учреждений общего среднего образования»:

ул. Козлова, д.1, 1А, 1А/1, 1А/2, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 17А,19, 21,23, 25, 27;

ул. Набережная, д.1, 1А, 1Б, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 15.

Приём заявлений от родителей (законных представителей) детей,         не проживающих в микрорайоне учреждения образования, осуществляется руководителем учреждения в период  с 12 июня по 15 августа во время приёма граждан. При наличии свободных мест для зачисления в I классы детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы        с 16 по 28 августа. Зачисление на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений.

1. График приёма документов

Приём документов для зачисления в I классы осуществляется                 в приёмные учреждения образования понедельник – пятница с 8.00 до 19.00 перерыв с 13.00 до 14.00., суббота с 9.00 до 13.00.

1. Организация образовательного процесса

Язык обучения – русский.

Количество первых классов в учреждении образования определяется   в соответствии с запросами родителей (законных представителей)                 и материально-технической базой учреждения.

Размещаются первые классы в учреждении образования.

Для учащихся I классов организовывается работа двух групп продлённого дня.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6            г. Солигорска» проводит консультацию педагога-психолога (на платной основе)  для родителей (законных представителей) будущих первоклассников «Психологическое обеспечение подготовки ребёнка            к эффективному обучению в школе».

Консультация проводится по предварительной записи.

Дополнительная информация по тел. 319442, 318766

Портфель первоклассника

• Ранец
  • Папка А 4 на резинках
  • Набор обложек для 1 класса
  • Закладки для книг (3 шт.)
  • Тетрадь в крупную клеточку (1 шт.)
  • Веер гласных
  • Веер согласных
  • Веер цифр
  • Счётные палочки
  • Пенал (мягкий)
  • Ручки шариковые с синей пастой (2 шт.)
  • Цветные карандаши (12 цветов)
  • Простые карандаши ТМ (2 шт.)
  • Фломастеры
  • Ластик
  • Деревянная линейка (20 см)
  • Точилка с контейнером