Неделя естественных наук на I ступени общего среднего образования.

06.02.2023

С 23 по 27 января 2023 года была проведена Неделя естественных наук на I ступени общего среднего образования.

Проведение предметной Недели естественных наук является одной из форм внеклассной работы, в ходе которой учащиеся могут на практике применять свои знания, развивать творческие способности, расширить кругозор.
В предметной неделе приняли участие учащиеся I- IV классов. Организаторами Недели стали учителя начальных классов: Катеринич Д.В., Соловей И.В., Шапель Л.Н., Кононова Е.В.
23 января состоялось торжественное открытие Недели естественных наук (учитель Катеринич Д.В.): учащиеся отгадывали загадки о животных и растениях, просмотрели видеоролик «Зачем беречь природу?», составили памятку эко-этикета на природе и в завершении мероприятия станцевали флешмоб. Во время мероприятия учащиеся 1-4 классов познакомились с программой Недели.
К открытию Недели был оформлен стенд с развлекательно-познавательной информацией. В рамках Недели учащиеся I-II классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый питомец», 93 учащихся были награждены грамотами, самыми активными были учащиеся 2«В» класса. Учащиеся III классов приняли участие в конкурсе на лучшую иллюстрацию к поговорке или пословице о природе, 20 учащихся были награждены грамотами, самым активным был 3 «А» класс. Учащиеся IV классов стали участниками конкурса рисунков «Рецепты Зелёной кухни», 20 учащихся были награждены грамотами, самым активным был 4 «Б» класс.
С учащимися II классов была проведена интеллектуальная игра «Знатоки природы» ( учитель Соловей И.В.).
Учащиеся III классов приняли участие в КВН «Природа вокруг нас» (учитель Шапель Л.Н.).
Учащиеся IV классов приняли участие в викторине «Удивительное рядом» (учитель Кононова Е.В.).
В рамках предметной Недели учащиеся II-IV классов (165 чел.) приняли участие в интеллектуальном марафоне по учебному предмету «Человек и мир». Задания интеллектуального марафона способствовали развитию интеллекта, внимания, умения мыслить нестандартно, расширению словарного запаса.
Заключительным этапом Недели естественных наук стало подведение итогов, награждения победителей и активных участников мероприятий.
Все мероприятия прошли в соответствии с планом. Поставленные цели достигнуты. Проведённые мероприятия носили занимательный, познавательный и воспитывающий характер, способствовали развитию интеллектуальной и творческой активности учащихся. Предметная Неделя естественных наук на I ступени общего среднего образования прошла насыщенно и плодотворно.