Выпускнику

13.04.2023

Уважаемые родители выпускников 11 классов, приглашаем Вас и ваших сыновей на встречу с начальником Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь полковником юстиции Пинчуком Константином Владимировичем для обсуждения вопроса поступления на СЭФ «Академии МВД РБ» и дальнейшего трудоустройства.

Управление Следственного комитета по Минской области осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2023 году на следственно-экспертный факультет УО «Академия МВД Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета.

Основной залачей Следственного комитета является расследование преступлений в соответствии с действующим законодательством.

Обучение осуществляется за счет средств бюджета в очной форме по специальности «Правоведение» (специализация «Судебно-прокурорско- следственная деятельность»). Выпускникам присваивается квалификация «Юрист», а также специальное звание «лейтенант юстиции». Срок обучения - 4 года. На период обучения курсанты обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием за счет средств бюджета.

По окончании учебного заведения выпускники направляются для дальнейшего прохождения службы в подразделения Следственного комитета.

Сотрудники Следственного комитета не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают ЦТ по русскому либо белорусскому языку, обществоведению и иностранному языку.

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета необходимо в ближайшее время обратиться в Солигорский РОСК для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разьяснений о порядке дальнейших действий.

Получить ответы на возникшие вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет, можно по телефонам:

8(0174) 33-20-68, 33-20-55